Страница обновлена 21.03.2023

Страница обновлена 21.03.2023

ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ "РОСТОК"

Руководитель: Белоусова Евгения Вячеславовна

Учитывая социальный заказ (образовательные потребности родителей) при Доме детского творчества в 1993 году была открыта Школа раннего развития "Росток".  За период становления и развития Школы педагогами были опробованы программы по различным творческим направлениям. Результатом творческого поиска педагогов Школы раннего    развития    стала   программа, представляющая собой интегрированный двухгодичный курс обучения детей-дошкольников, которая является начальной ступенью дополнительного образования детей. Предлагаемая детям программа помогает на элементарном, ориентационном уровне познакомиться с разнообразными видами творческой деятельности, попробовать себя, свои силы в различных техниках того или иного творческого направления. Мы понимаем нашу миссию  не как "натаскивание"  ребенка перед  поступлением в общеобразовательную Школу, а как подготовку  эмоционально – психической  сферы ребенка к  освоению школьной программы, и вместе с тем  воспитание будущих кружковцев для творческих объединений Дома детского творчества.

Детям  5-6 лет предлагаются  творческие занятия:

• оригами ( складывание из бумаги)
  • изобразительное искусство
  • развивающие игры
  • хореография
  • английский язык
  • АБВГД-ейка
  • музыка
  • психологическая этика
  • СЧИТАЙ-ка
  • окружающий мир

Формирование учебных групп происходит ежегодно в сентябре. Для детей, не посещающих Детский сад, организуется отдельная (дневная) группа.

Занятия начинаются  1 октября и заканчиваются 30 апреля.

Для детей школы проводятся новогодний и выпускной праздники.

Режим занятий:  2 дня в неделю по 3 занятия. Продолжительность каждого занятия 30 минут.

ШКОЛА ТВОРЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ "КОМПАС"

Руководитель: Егоренко Елена Владимировна

Это возможность творческой реализации, приобретение социального опыта, эстетическое и общее развитие прежде всего тех детей, которые не посещают учреждения дополнительного образования во внеучебное время.

Программа школы творческой ориентации является комплексной и направлена на знакомство детей с разными направлениями работы творческих объединений Дома детского творчества.

В Школе Творческой Ориентации занимаются учащиеся 7-11 лет общеобразовательных школ города и района.

По окончании занятий в Школе творческой ориентации ребенок имеет возможность осознанно выбрать тот вид творческой деятельности, которая соответствует его способностям и интересам.

В 2022-2023 учебном году предлагаются следующие творческие занятия:

"Выжигание по дереву"

"Оригами"